В Душанбе обсудили проект Программы профессионального обучения и обеспечения рабочими местами осужденных в учреждениях системы исполнения уголовных наказаний и лиц, освобожденных из мест лишения свободы

Draft program of vocational training and job provision for prisoners in institutions of the system for the execution of criminal sentences and persons released from places of detention was discussed in Dushanbe

Рабочая встреча по обсуждению проекта Программы профессионального обучения и обеспечения рабочими местами осужденных в учреждениях системы исполнения уголовных наказаний и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, на 2021-2030 годы, состоялась 22 декабря в г.Душанбе.

Организаторами данного мероприятия выступили ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности”,  Институт по международному сотрудничеству Немецкой Ассоциации народных университетов (DVV International) в рамках проекта «Улучшение доступа к социальным, экономическим и культурным правам осужденных и бывших осужденных в Таджикистане» (SECRET 3), финансируемый Европейским Союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии.

На встрече приняли участие представители Главного управления исполнения уголовных наказаний (ГУИУН) Министерства юстиции Республики Таджикистан (РТ), Министерства труда, миграции и занятости населения РТ, а также представители других общественных организаций, специализирующихся по данной теме.

Заместитель начальника ГУИУН Министерства юстиции Республики Таджикистан Ильхом Махмудзода презентовал проект Программы профессионального обучения и обеспечения рабочими местами осужденных в учреждениях системы исполнения уголовных наказаний и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, на 2021-2030 годы, а также  План мероприятий по реализации программы. После презентации состоялось детальное обсуждение  Программы и Плана мероприятий к ней.

В своем выступлении директор ОО “Джахон” Шахло Абдунабизода отметила важную роль профессионального образования в исправительных учреждениях, так как профессиональные курсы содействуют осужденным в трудоустройстве после их освобождения.

  Директор ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Наргис Зокирова в ходе обсуждения  отметила, что очень важно отдельным пунктом указать профессиональное образование, а также содействие трудоустройству лиц, осовбодившихся из мест лишения свободы, так как после освобождения многие из них сталкиваются с большими трудностями при трудоустройстве.

В свою очередь, Шахло Абдунабизода предложила рссмотреть вопрос о предоставлении льгот тем предприятиям и организациям, которые принимают на работу бывших осужденных, с чем согласились все участники встречи.

В завершении встречи участники данного меропиятия сошлись во мнении, что оба документа необходимо доработать. Заместитель начальника ГУИУН Министерства юстиции Республики Таджикистан Ильхом Махмудзода предложил представителям общественных организаций отправить в ГУИУН Министерства юстиции РТ свои предложения с тем, чтобы включить их в программу и в план деятельности.

Следует отметить, что Программа профессионального обучения и обеспечения рабочими местами осужденных в учреждениях системы исполнения уголовных наказаний и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, разрабатывается по поручению Правительства Республики Таджикистан и ожидается, что она будет принята в 2021 году.

BHR