Рабочая группа начала работу по разработке первого драфта проекта Закона РТ «О социальном предпринимательстве»

Рабочая группа начала работу по разработке первого драфта проекта Закона РТ «О социальном предпринимательстве»

9-10 ноября 2023 года в санатории «Шохамбары-Сатурн» состоялась встреча членов рабочей группы по разработке проекта Закона РТ «О социальном предпринимательстве».

На встрече приняли участие председатель Комиссии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (МНМО) Республики Таджикистан по контролю Регламента Муртазозода Джамшед Саидали, помощник Президента Республики Таджикистан по правовой политике, полномочный представитель Президента Республики Таджикистан в Маджлиси Оли Республики Таджикистан Ализода Зариф, председатель Комитета МНМО РТ по законодательству и правам человека Раджабзода Равшан Мухитдин, председатель Комитета по правопорядку, обороне и безопасности МНМО РТ Шохмурод Рустам, заместитель министра юстиции РТ Каримзода Шараф, а также представители общественных объединений Таджикистана: ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», ОО «Ирода», ОО «Экономика и образование» и представители ICNL в Таджикистане.

Рабочую встречу открыл Руководитель Рабочей группы - председатель Комиссии МНМО РТ по контролю Регламента Муртазозода Джамшед Саидали. 

С презентацией выступила вице-президент ICNL в Евразии Наталия Бурджэйли. В своей презентации Наталия рассказала об анализе, подготовленном ICNL по странам Центральной Азии, и о препятствиях законодательства, которые вызывают трудности при внедрении социального предпринимательства в законодательство Таджикистана. 

С презентацией «Возможности и препятствия для социального предпринимательства по законодательству Таджикистана» выступил представитель ICNL Иракли Мхеидзе. Иракли отметил, что в законодательстве Таджикистана нет определения термину «Социальное предпринимательство» и отсутствует специальная правовая форма. Наиболее распространенная форма социального предпринимательства в НКО – это общественные объединения (96%). НКО могут заниматься СП как непосредственно, так и путем создания дочерних предприятий. Наиболее распространенные формы – это малый и средний бизнес (ООО, кооперативы и индивидуальные предприниматели). Однако процедура регистрации НКО (в частности, ОО) сложна и расплывчата по сравнению с коммерческими организациями. Ограничения предпринимательской деятельности НКО также даны расплывчато. НКО не могут учреждать товарищества. Союзы ОО не могут заниматься предпринимательской деятельностью напрямую, а только путем создания других субъектов. 

В качестве проблем Иракли также отметил то, что отсутствует правовое сопровождение при регистрации, юридическое и бухгалтерское сопровождение операций. Отсутствует поддержка в виде бизнес-планов, навыков работы на рынке, продвижение и присутствие в Интернете. Сложные требования к отчетности НКО.

Иракли Мхеидзе озвучил предварительные рекомендации:

• Необходимость принятия политики по поощрению малого и среднего бизнеса и/или осуществления деятельности в социально-льготных сферах и/или поддержки социально уязвимых слоев населения (возможно, по СП).

• Рассмотреть возможность введения налоговых льгот, позволяющих НКО осуществлять предпринимательскую деятельность.

• Упростить процедуру регистрации ОО.

• Упростить требования к отчетности и исключить уведомление и специальную отчетность об использовании ОО иностранных грантов.

• Разрешить бизнесу участвовать в государственных закупках.

• Предусмотреть упрощенный порядок участия НКО в отдельных видах государственных закупок (небольших, связанных с оказанием социальных услуг).

• Пересмотреть определение социальных услуг применительно к налогообложению и государственным закупкам.

После завершения презентаций со стороны членов рабочей группы были заданы различные вопросы. Например: обязательно ли НКО включать в социальное предпринимательство? Как четко разграничить предпринимательство от социального предпринимательства и др.

После завершения вопросов и ответов, члены рабочей группы в течение двух дней работали над разработкой первого драфта проекта Закона РТ О «»О социальном предпринимательстве»: обсуждались термины и определения, перечень уязвимых групп населения, субъектов СП и критерии субъектов, уполномоченный орган и его полномочия, государственная поддержка социального предпринимательства и другие нормы законопроекта. Для этого в ходе встречи изучался ряд нормативных правовых актов и программных и стратегических документов Республики Таджикистан. Члены рабочей группы предложили применить из рассмотренного опыта других стран положения, подходящие к контексту Таджикистана, а также использовать уже разработанный ранее в Таджикистане проект Концепции развития социального предпринимательства в РТ.

Мероприятие было организовано при поддержке Фонда Евразия в рамках программы «Социальные инновации в Центральной Азии», финансируемой Агентством США по Международному Развитию (USAID), в рамках проекта «Разработка проекта Закона РТ «О социальном предпринимательстве», который реализуется ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности».

Координацию работы Рабочей группы по разработке проекта Закона РТ «О социальном предпринимательстве» со стороны гражданского общества осуществляет ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности».