Общественные организации Таджикистана обучают навыкам социального предпринимательства

Общественные организации Таджикистана обучают навыкам социального предпринимательства

В Таджикистане стартовал тренинг по повышению потенциала и улучшению практических навыков общественных организаций Таджикистана в сфере социального предпринимательства.

Тренинг будет проходить с 8 по 10 ноября в Душанбе. Участниками тренинга стали представители общественных организаций, работающих в таких регионах страны, как г.Душанбе, ГБАО, Хатлонская область и Согдийская область.

В качестве тренеров выступают международные и национальные эксперты в сфере социального предпринимательства и бизнеса.

В течение трех дней участники тренинга обсудят такие темы, как: ключевые понятия социального предпринимательства выбор и отбор  конкретных идей для работы, введение в разработку бизнес-модели, социальный аспект. Что делает ваше предприятие социальным – различные модели, как считать деньги, анализ денежных потоков, как ваше предприятие сочетается с вашей организацией и многое другое.

Тренинг организован общественной организацией «Бюро по правам человека и соблюдению законности» в рамках проекта «Оценка и повышение потенциала организаций гражданского общества в сфере продвижения социального предпринимательства в Республике Таджикистан», который реализовывается при поддержке Отделения Международной организации Институт "Открытое Общество" - Фонд содействия в Таджикистане.

По словам директора ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Наргис Зокировой, все организации, которые представлены на тренинге, принимали участие в исследовании, посвященном оценке потенциала и потребностей организаций гражданского общества в сфере продвижения социального предпринимательства в Республике Таджикистан, которое было проведено данной организацией летом 2022 года.

«Цель исследования - определение трудностей и нужд, с которыми сталкиваются организации гражданского общества в ходе осуществления социального предпринимательства, и определиение тем и инструментов для повышения потенциала организаций гражданского общества в сфере социального предпринимательства. В ближайшее время данное исследование будет опубликовано и широко распространено среди заинтересованных организаций и лиц», - сказала Н. Зокирова.

BHR