«Лучшим правозащитником года» в 2020 году признана известная таджикская журналистка Махпора Киромова

«Лучшим правозащитником года» в 2020 году признана известная таджикская журналистка Махпора Киромова

Бюро по правам человека и соблюдению законности в неделю Международного дня прав человека, по традиции, объявило лучшего правозащитника года.

Наргис Зокирова, директор Бюро по правам человека и соблюдению законности в Таджикистане, сказала, что с 2009 года Бюро по правам человека объявляет ежегодную премию «Лучший правозащитник года». Лауреат может быть ученым, политическим или общественным деятелем, журналистом, представителем правозащитной общественной организации в Таджикистане. Основной целью вручения данной премии является поощрение правозащитников и правозащитных организаций в их нелегкой работе.

Премия ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» в области прав человека в виде статуэтки ежегодно вручается людям, которые внесли вклад в дело продвижения и защиты прав человека в Таджикистане. Также награждаются гражданские активисты по двум другим номинациям.

По словам Н.Зокировой, в нынешнем году Бюро по правам человека и соблюдению законности учредило еще одну номинацию – «Ангелы в белых халатах».

«Этот год, в связи с пандемией КОВИД – 19, был достаточно сложным годом не только для нашей страны, но и для всех стран нашей планеты. Этот год был переломным годом и разделил нашу жизнь на до и после пандемии. Для меня героями этого года стали, в первую очередь, врачи и в целом все медицинские работники, которые, рискуя своей жизнью и здоровьем, спасали наши жизни. КОВИД – 19, наверное, затронул каждую семью, и у каждой семьи есть свой «Ангел в белом халате». Поэтому наша специальная премия, которая была учреждена в этом году, будет посвящена врачам и всем медицинским работникам, которые в нынешнем году самоотверженно боролись с КОВИД – 19. Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить всех врачей, медицинских сестер и других работников медицины, в особенности, своего врача Гульнору Тураханову, за их преданность работе, заботу и храбрость и сказать им огромное спасибо!», - подчеркнула Н. Зокирова.

Специальная премия ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» - «Ангелы в белых халатах» была присуждена молодому, но уже смелому и преданному специалисту своей профессии - Маъруфджону Мингатову, врачу-интерну Таджикского Медицинского университета Таджикистана. Он во время пандемии бесплатно помогал больным, заболевшим новой коронавирусной инфекцией.  Он оказал помощь многим больным людям и семьям. Позже заболел сам, но после выздоровления продолжил помогать заболевшим.

В лице Маъруфджона команда Бюро и члены Комиссии хотели поблагодарить всех врачей, медицинских сестер и других медицинских работников нашей страны за их смелость, труд и верность профессии.

В этом году в номинации «За особый вклад организации в продвижении прав человека» премию получил Общественный фонд «Ташаббуси хукуки», который внес огромный вклад в развитие ювенальной юстиции в Таджикистане. Организация долгие годы сотрудничает с воспитательной колонией для несовершеннолетних.  Фонд «Ташаббуси хукуки» в 2020 году вел ряд громких кейсов по сексуальному насилию в отношении детей и педофилии. Всего в производстве у организации имеется девять таких кейсов. Фонд предоставлял жертвам насилия адвокатов, убежище, помощь психологов. Данная тема мало освещалась в СМИ, так как вопросы сексуального насилия в отношении детей не могут широко обсуждаться, чтобы не нанести вред пострадавшим от насилия детям.

В номинации «За активную гражданскую позицию в журналистике» премия присуждена известному таджикскому журналисту Авазмаду Гурбатову, известному под псевдонимом Абдулло Гурбати.

В 2020 году Абдулло освещал значимые темы. В этом году Абдулло дважды был подвергнут нападению и избиению, виновные в первом избиении лица так и не были найдены.  Эти случаи вызвали общественный резонанс, и на его защиту встали как правозащитники, так и журналистское сообщество. Журналисты и правозащитники связали два этих избиения с его активной профессиональной деятельностью. Но, несмотря на эти инциденты, он продолжает свою профессиональную деятельность в сфере журналистики. Абдулло Гурбати заслужил эту премию за свою смелость и гражданскую позицию.

Главная номинация - «Лучший правозащитник года» - была присуждена известной таджикской журналистке Махпоре Киромовой. В 2020 году она подготовила социальные фильмы «Мардикор» и «Аличор», которые вызвали широкий общественный резонанс. В роликах поднимались острые социальные проблемы общества Таджикистана, которые, как считают некоторые эксперты, могут в будущем повлиять на системные изменения в нашем обществе.

С 2012 по 2017 премия «За особый вклад организации в продвижении прав человека» была присуждена Ассоциации молодых юристов «Ампаро» (г. Худжанд) в 2012 году, ОО «Ассоциация юристов Памира» (г. Хорог) в 2013 г., ОО «Право процветание» (г. Душанбе) в 2014 году и «Начоти Кудакон» (г. Куляб) в 2015 году, в 2017 году ОО «Независимый центр по защите прав человека», в 2018 году Филиал общественной организации «Офис гражданских свобод», в 2019 году ОФ «НОТАБЕНЕ».

«За активную гражданскую позицию в журналистике» была присуждена премия следующим журналистам и представителям масс-медиа: в 2012 году Рамзие Мирзобековой - корреспонденту общественно-политической газеты «Азия-Плюс», в 2013 году Аноре Саркоровой – корреспонденту радио Би-би-си, в 2014 году Хумайро Бахтиёр - корреспонденту общественно-политической газеты «Азия-Плюс», в 2015 году Нуриддину Каршибаеву - председателю НАНСМИТ, в 2017 году директору ОО «Хома» и Председателю «Совета по СМИ» Шахло Акобировой, в 2018 году Гульноре Амиршоевой - главному редактору и учредителю газеты «Вечерка», в 2019 году Афсоне Акобиршоевой - известной таджикской журналистке.

Лучшим правозащитником года в 2009 году стал Юсуф Салимов - бывший глава отдела конституционных гарантий прав человека исполнительного аппарата президента РТ, в 2010 году - Татьяна Хатюхина – директор филиала общественной организации «Центр по правам человека» в г. Худжанд, в 2011 году - адвокат Шухрат Кудратов, в 2012 году - Сергей Романов - директор Независимого центра защиты прав человека, в 2013 году - руководитель ОО «Перспектива Плюс» Ойнихол Бобоназарова, в 2014 году - руководитель ОО «Офис гражданских свобод» Дилрабо Самадова, в 2015 году - Асадулло Зикрихудоев, который возглавлял общественную организацию душанбинского Общества инвалидов «Имконият» и в 2017 году - Лола Насриддинова - директор ОО «Ирода», в 2018 году - начальник Управления государственной регистрации общественных организаций и политических партий Министерства юстиции РТ Каримова Рано, в 2019 году -Дилноза Муиддинова – таджикская активистка.

Лауреатов премий определяет специальный комитет, в который в качестве жюри входят представители международных организаций и один представитель от БПЧ. Каждый из представителей может предложить одного-двух кандидатов, которые будут рассмотрены жюри. Лауреат избирается путем голосования. Начиная с 2012 года, данная инициатива поддерживается Посольством США в Таджикистане.

BHR