Комитет ООН по правам человека вынес Заключительные рекомендации Республике Таджикистан в связи с выполнением МПГПП

ООН

25 июля Комитет ООН по правам человека вынес Заключительные рекомендации по третьему периодическому докладу Таджикистана о выполнении страной Международного Пакта о гражданских и политических правах (МПГПП).

Один из приоритетных вопросов, отмеченных членами Комитета ООН – свобода выражения мнения. В частности, Комитет обеспокоен продолжающимся ограничением свободы слова и мнения, которые выражаются в цензуре и самоцензуре в СМИ и журналистов, требовании в предоставлении справки из ГКНБ для регистрации периодических изданий и типографий, периодическом блокировании медийных платформ и социальных сетей, ограничении доступа к информации. Комитет обеспокоен преследованием независимых журналистов и работников СМИ за критические материалы по отношению к государственной политике и по вопросам, имеющим общественный интерес.  

Комитет обеспокоен созданием единого коммутационного центра для контроля Интернет-трафика.

Комитет также обеспокоен сообщениями о том, что за людьми следят, штрафуют, наказывают и даже задерживают или заключают в тюрьму за посещение «нежелательных» веб-сайтов или «неуместные комментарии» в Интернете.

Комитет ООН по правам человека рекомендует: исключить оставшиеся диффамационные статьи из уголовного законодательства; пересмотреть национальное законодательство и внести изменения для приведения в соответствие с МПГПП; снять все неоправданные ограничения на свободу слова, обеспечить эффективную защиту независимых журналистов и СМИ и др.

По данному блоку вопросов и рекомендаций Таджикистан должен отчитаться в Комитет ООН по правам человека в течение двух лет, то есть, до 26 июля 2021 года.

Напомним, что 2-3 июля 2019 года Таджикистан отчитывался на 126-ой сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве. Официальную таджикскую делегацию возглавил Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон.

BHR