В Таджикистане обсуждают проект Закона РТ «О пробации»

В Таджикистане обсуждают проект Закона РТ «О пробации»

Проект Закона РТ «О пробации» обсуждают 21-23 августа в конференц-зале санатория Шохамбары Гиссарского района. Официальная рабочая группа, созданная 15 июня 2023 года приказом Министра юстиции РТ при Министерстве юстиции РТ, состоит из представителей министерств и ведомств, правоохранительных и судебных органов Республики Таджикистан: Министерства юстиции РТ, Главного управления исполнения уголовных наказаний (ГУИУН) Министерства юстиции РТ, Министерства внутренних дел РТ, Академии МВД РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства труда, миграции и занятости населения РТ, Министерства финансов РТ, Уполномоченного по правам человека в РТ, Верховного Суда РТ, Генеральной прокуратуры РТ, Службы исполнения при Правительстве РТ, Таджикского Национального Университета (ТНУ) РТ, а также сотрудников общественной организации «Бюро по правам человека и соблюдению законности». Деятельность Рабочей группы координирует Главное управление исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции РТ. 

«Альтернативы лишению свободы зарекомендовали себя как главный инструмент сокращения тюремного населения и, следовательно, снижения переполненности тюрем. Содержание осужденного в тюрьме, в целом, обходится гораздо дороже, чем наказание, не связанное с лишением свободы». 

«В быстро меняющихся современных условиях, в которых появляются новые глобальные вызовы, в том числе, в сфере системы исполнения уголовных наказаний, меры, альтернативные лишению свободы, могут стать инструментом реагирования на эти вызовы и способом решения существующих проблем», - сказала директор ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Наргис Зокирова.

Заместитель начальника ГУИУН МЮ РТ и руководитель Рабочей группы по разработке проекта Закона РТ «О пробации» Гозизода Ворис отметил, что Республика Таджикистан проводит серьезные реформы в области правовой политики страны, в том числе, в сфере пенитенциарной системы. «Важным шагом на пути к созданию системы альтернативных мер уголовного наказания и созданию института пробации в Таджикистане является утверждение 25 июня 2020 года Стратегии реформирования системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан на период до 2030 года, в которой запланировано создание Службы Пробации в Таджикистане. Таким образом, разработка проекта Закона РТ «О пробации» является своевременной и необходимой», - сказал он.

«Служба пробации является важнейшим институтом сферы уголовного правосудия и предупреждения преступлений во многих странах мира. Изучение опыта стран Центральной Азии показывает, что в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане учреждены и действуют Службы пробации. Однако Законы о пробации приняты только в Казахстане и Кыргызстане. Во всех странах Служба пробации является сравнительно новым институтом. Надеемся, что в ближайшее время в Таджикистане также будет принят закон «О пробации” и будет создан институт Пробации», - сказала заместитель директора ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Тахмина Жураева.

Мероприятие организовано ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» совместно с ГУИУН МЮ РТ в рамках проекта «Разработка проекта Закона РТ «О пробации» и проходит при финансовой и технической поддержке программного офиса ОБСЕ в г. Душанбе и Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека в Таджикистане.

 Источник: https://cdn.penalreform.org/wp-content/uploads/2020/04/Global-Prison-Trends-2020-RUSSIAN.pdf