В Таджикистане на высоком уровне прошел цикл информационных сессий о процедурах УПО

В Таджикистане на высоком уровне прошел цикл информационных сессий о процедурах УПО

С 15 по 27 сентября 2017 года в городах Худжанд, Курган-Тюбе, Куляб и Раштском районе на высоком уровне для представителей государственных органов и гражданского общества, были организованы информационные сессии, посвященные процедуре Универсального периодического обзора (УПО). 

Участниками информационных сессий стали представители различных государственных органов, а также общественных организаций. Спикерами выступили:  руководитель Управления гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ А. Сатторзода, Уполномоченный по правам человека в РТ З. Ализода, представитель Генеральной прокуратуры Ш. Нурализода, Доцент кафедры уголовного права Таджикского национального университета, профессор Т. Шарипов, а также представители гражданского общества: Ш. Мусоев – представитель ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» и Дж. Юлдашев – представитель ОО «Право и процветание».

В ходе информационных сессий участникам была предоставлена информация касательно процедуры УПО, о Национальном докладе, подготовленном Правительством РТ, и его рассмотрении в Совет ООН по правам человека и Альтернативном докладе, подготовленном гражданским обществом, в рамках второго цикла УПО, а также о полученных рекомендациях от стран-членов Совета ООН по правам человека.

Участники данного мероприятия также детально ознакомились с Национальным планом действий по выполнению рекомендаций государств-членов Совета ООН по правам человека согласно процедуре УПО на период 2017-2020 годы, подготовленным правительственной рабочей группой, при консультации с гражданским обществом и подписанным главой государства Э.Рахмоном 7 июня 2017 года.

В г. Худжанд с приветственным словом выступила заместитель председателя Согдийской области Гаффори Назира Абдуллзода, которая представила участников от государственных органов по Согдийской области и передала слово Уполномоченному по правам человека в РТ З. Ализода.

В своем выступлении З. Ализода рассказал о значении процедуры УПО и о выполнении Национального плана по выполнению рекомендаций, полученных Таджикистаном в рамках УПО, который был подписан главой государства в июне 2017 года.

Руководитель Управления гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ А. Сатторзода рассказал участникам о важности исполнения Таджикистаном рекомендаций Совета ООН по правам человека. По его словам, Таджикистаном были приняты большинство рекомендаций к исполнению, в частности, из 203 рекомендаций 155 были приняты к исполнению.

Представитель Генеральной прокуратуры Ш. Нурализода остановился на конкретных рекомендациях, в частности, на рекомендациях УПО касательно обеспечения и соблюдения прав лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, реформировании пенитенциарной системы и свободы от пыток. Он отметил, что Таджикистан принял рекомендации международного сообщества о том, чтобы постепенно отходить от тюрем лагерного типа и создавать тюрьмы камерного типа. В скором времени в Таджикистане будет сдано в эксплуатацию первое исправительное учреждение новой постройки, отвечающее требованиям международных стандартов.

Т. Шарипов рассказал участникам о национальном законодательстве Таджикистана в сфере прав человека и его соответствии международным стандартам, рассказал о проведенном анализе национального законодательства на предмет его соответствия нормам Факультативного Протокола к Конвенции ООН против пыток, о моделях Национального превентивного механизма (НПМ) и модели “Омбудсмен+”, которая рассматривается в Таджикистане. 

Представители от гражданского общества Дж. Юлдашев и Ш. Мусоев выступили с информацией о деятельности созданной при Омбудсмене мониторинговой группы по посещению мест лишения и ограничения свободы. Они рассказали участникам о количестве посещений, предоставили краткие результаты мониторингов и рекомендации, которые делает группа, а также рассказали о достижениях и трудностях.

По завершению докладов, во время дискуссий участники поднимали различные вопросы. В частности, их интересовали вопросы амнистии и амнистии в отношении лиц, совершивших пытки, вопросы домашнего насилия и ответственности за него, вопросы предотвращения ранних браков и разводов, предотвращения присоединения молодежи к террористическим организациям и другие.

 

Информационные сессии были организованы со стороны Бюро по правам человека и соблюдению законности в партнерстве с Управлением гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ, Уполномоченным по правам человека в РТ в рамках проектов «Содействие в подготовке Национального плана исполнения рекомендаций второго цикла УПО», финансируемого Отделением Международной организации  «Институт «Открытое общество» - Фонд Содействия в Таджикистане» и  «Действия в пользу свободы от пыток в Таджикистане», финансируемого Европейским Союзом через Хельсинский Фонд по Правам Человека. Финансовую поддержку в проведении информационных сессий также оказало Региональное отделение УВКПЧ для Центральной Азии и  Офис программ ОБСЕ в Душанбе.