В Душанбе состоялась презентация и обсуждение Дорожной карты по механизмам перенаправления бывших осужденных

В Душанбе состоялась презентация и обсуждение Дорожной карты по механизмам перенаправления бывших осужденных

Круглый стол, посвященный презентации и обсуждению предварительного варианта Дорожной карты по механизмам перенаправления бывших осужденных, организованный ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» и «Представительством Института по Международному сотрудничеству Немецкой Ассоциации народных университетов» (DVV International) в Республике Таджикистан в рамках проекта «Защита прав осужденных и освобожденных лиц из мест лишения свободы», который реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза, состоялся 21 июля в г. Душанбе.

Участниками данного мероприятия стали представители различных государственных структур, а также общественных организаций.

Как отметила директор ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Наргис Зокирова, основной  целью  данного  мероприятия  является  ознакомление участников с предварительным вариантом Дорожной карты и получение рекомендаций по ее усовершенствованию.

До начала презентации Дорожной карты по механизмам перенаправления бывших осужденных юрист-аналитик ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Мадина Усманова представила краткий обзор результатов исследования «Реализация социально-экономических прав бывших осужденных в Республике Таджикистан», который был проведен в рамках проекта «Социально-экономические и культурные права бывших осужденных» в 2015 году.

По словам М.Усмановой, результаты исследования показали, что после освобождения из мест лишения свободы бывшие осужденные сталкиваются с такими проблемами, как трудовые: отсутствие работы, ограничения из-за наличия судимости, низкая заработная плата; жилищные проблемы: отсутствие постоянного жилья, средств на аренду жилья, временных центров пребывания; психологические проблемы: чувство одиночества, неприятие факта отбывания наказания со стороны родственников, знакомых и соседей, невозможность помогать семье из-за отсутствия работы и др.

Говоря о системных проблемах, М. Усманова указала на отсутствие специальных программ поддержки и ресоциализации бывших осужденных. В обществе существуют стигма и дискриминация, предубеждение работодателей и социального окружения в отношении этих людей. Предлагаемая работа низкооплачиваема и непопулярна. Жилищное законодательство устарело, действующий Жилищный Кодекс не содержит понятия социального жилья и не предусматривает предоставление такого жилья отдельным уязвимым слоям населения, в том числе, бывшим осужденным. В стране имеется крайне мало общественных организаций, специализирующихся на оказании помощи бывшим осужденным.

Говоря о дорожной карте по механизмах перенаправления бывших осужденных, Наргис Зокирова отметила, что дорожная карта охватывает 10 регионов – г. Душанбе, г. Вахдат, г. Худжанд, г. Пенджикент, районы Бободжон Гафуров и Деваштич Согдийской области, г. Курган-Тюбе, районы Восеъ и Джайхун Хатлонской области и г.Хорог.

«Это все те регионы, где функционируют правовые приемные нашей организации и где работают Государственные юридические Бюро Государственного Учреждения «Центр правовой помощи» при Министерстве юстиции РТ», - сказала она.

Н.Зокирова также сообщила, что в Дорожной карте перечислены наименования услуг, такие, как, например, получение или восстановление паспорта, получение или восстановление документов об актах гражданского  состояния, оформление и перерасчет пенсии, трудоустройство, получение пособия по безработице и повышение квалификации и др. Также в дорожной карте указаны все те государственные учреждения с их юридическими адресами и телефонами, где бывшие осужденные после освобождения из мест лишения свободы могут получить помощь.

«Дорожная карта будет подготовлена на русском и таджикском языках и широко распространена среди бывших осужденных через наших партнеров, как из числа государственных структур, так и общественных организаций. Мы очень надеемся, что данная дорожная карта поможет бывшим осуждённым после их освобождения из мест лишения свободы успешно реинтегрироваться в общество», - сказала в заключение Н.Зокирова.